"Пшеница" и "ковры": использование единых условных единиц и кодов Каталога

 В настоящее время с хозяйствующими субъектами продолжается работа по содействию правильному отражению единиц измерения продукции в электронных счетах-фактурах, а также расширению перечня продукции в Каталоге ИКПУ исходя из данных самих производителей.

    1.Так, проведенные наблюдения показали, что при реализации пшеницы (более 4,5 тыс. ЭСФ) в 11,5% случаях использованы единицы измерения, не соответствующие данному виду продукции (га, штук, километр, литр и т.д.).

    Использование некорректных единиц измерения препятствует формированию статистики по основным потребительским товарам в республике и искажает действительное положение дел.

    В целях недопущения возможности допущения такого рода технических ошибок, начиная с 1 июня текущего года в электронных счетах-фактурах при реализации пшеницы (код ИКПУ - 01001001001000000) возможно будет использовать только "килограммы" и "тонны" (в порядке 90% ЭСФ используются именно эти условные единицы).

    Для информации: если пшеница продается во внешней упаковке (расфасована), вы можете воспользоваться функцией «Сформировать упаковку» на сайте tasnif.soliq.uz (мешки, пакеты, контейнер и т.д.).

    2. Так же, завершена работа со всеми производителями и импортерами ковров по дополнению Каталога ИКПУ, выпускаемыми и завозимыми видами ковровых изделий. С учётом завершения инвентаризации, просим использовать данные коды (tasnif.soliq.uz). При этом, с 1 июня текущего года поэтапно использование корневых кодов "ковров" будут недоступными. При отсутствии в Каталоге "ковра", реализуемого вашей организацией, просим оставить заявку по на сайте tasnif.soliq.uz.